明天去鄉下,后天回來,兩天時間就是30只野雞,加上今天的14只就是44只野雞。
陳科長說過,所有肉食按市場價多加兩毛計算。
野雞是一元一斤,那一只就是1.2元,44只就是52.8元,加他手上的錢,差不多有100元。
拿著一百元去琉璃廠也算是有點底氣,可以先買一塊玉看看,玉佩空間會有什么變化。
想好了接下來的計劃,李牧退出了空間,美美的睡覺。
次日。
李牧醒來,進入玉佩空間,將今天刷新的15只野雞送它們去見佛祖。
處理完今天的野雞后,李牧出門去糧站將陳科長給的20斤糧票都用來購買糧食。
排了半個小時隊,買了十斤白面,十斤大米。
白面一毛七分錢一斤,優質大米二毛三分錢一斤,共花費四塊錢。
有糧票買糧食就是便宜,要是在鴿子市價格最少翻一倍。
買完糧食李牧又去了百貨商店找到了伊拉克蜜棗,售價五元錢,買一斤。
白糖0.84只要一斤,人人都饞的流口水的大白兔奶糖也才2.5元一斤。
而一斤的伊拉克蜜棗要五元一斤,這個價格很貴,一般普通家庭根本不會購買,它的目標群體也不是普通家庭。
因為伊拉克蜜棗不需要票據就能隨便購買,它主要購買的對象是高收入富裕干部家庭,相當于向高收入人群征收了通脹稅,現在跟普通家庭沒有什么關系。
現在國家進口伊拉克蜜棗還只是最初級階段,只是小批量的進口,所以價格昂貴,順便用這種方式向高收入人群征收了通脹稅。
過些年后,等國家大批量進口伊拉克蜜棗,價格就會慢慢的降低。
到了70年代后一包伊拉克蜜棗價格能低到五分錢一包,真正的做到了所有人的都能買得起,吃得上。
李牧因為沒有糖票,買了三斤伊拉克蜜棗,拿了一顆伊拉克蜜棗出來,表面布滿皺褶,呈現橘黃色,肉與核分離,核形似小麥且較大,中間還有一條溝。
應該是為了便于糖漿滲入,其表面被刀劃出了許多豎道。
李牧拿著手上伊拉克蜜棗外層粘粘的,仿佛蜂蜜沾著一般。
放進嘴里嘗了嘗...
嗯...怎么說呢。
其甜度極高,口感勁道、有嚼勁!
說人話就是,甜,很甜,就是有點齁人。
不過在這時期甜的齁人并不是缺點,而是優點,相信他們應該會喜歡!
出了百貨商店,李牧去了附近的車站,又等了半個小時,才等到去紅旗公社方向郊區的公交車。
花了三毛錢買了一張車票,也不知道是運氣好還是坐車的人少。
李牧坐上車時,還有幾個靠窗的空位讓他挑選。
到下一個車站,公交車上空位瞬間被擠滿,地上堆放的貨物都沒有能挪腳的地,就差放到開車師傅的腳下了。
車內的氣味也變的濃厚,各種味道層出不窮,土腥味,雞鴨屎尿味,體臭味等等混合在一起。
要是深呼吸一口能當場yue出來的程度,這對習慣了干凈衛生,生活的李牧屬實有點接受不了。
但又無可奈何,這么冷的天又不能開窗,只能忍著。
一個多小時后,李牧站在寬闊的土路上,大口的呼吸著新鮮空氣。
出了四九城,公交車就一路顛簸,顛的李牧屁股疼。
揉了揉屁股,向一條泥濘小土路走去。
昨天下小雪,今天出了點太陽,路面泥濘不堪,一步一腳泥,此地離紅旗溝李家村還有四五里路,沒有代步的交通工具走這種土路還真夠遭罪的。
不多時,一輛牛車從李牧身邊路過,一名老漢揮動著長鞭驅使著黃牛前進。
李牧和老漢對視一眼,突然一種熟悉感覺涌入他的心頭。
不等李牧說話,老漢抬了抬眼眶有點驚訝:“小牧,你怎么在這里?”
“二根叔!”李牧此時也想起來了老漢名字,李家村的村民,李二根。
“我回去看下二叔?!?/p>
李二根看著李牧笑得眼角堆起密密的褶子,指了指黃牛拉著的木板車:
“小牧你坐車上,這泥巴路不好走?!?/p>
李牧看了眼瘦弱的黃牛,雖然沒有瘦弱到看見皮包骨頭,但肚子癟癟的,一看就沒吃飽。
他要是坐上去,再加上這泥巴路,這黃牛拉起來得老吃力了。
二根叔都舍不得坐上去趕車,他一百七十斤的體重還是別嚯嚯這黃牛了。
李牧笑了笑:“二根叔,黃牛它可比我金貴,我可不敢坐?!?/p>
李二根笑了笑:“行,讓它省點力,你把手里提著的東西放上去?!?/p>
這次李牧沒有拒絕,將手里提著白面和大米放了上去,又拿了顆伊拉克蜜棗給二根叔嘗嘗。
“二根叔,你嘗嘗這甜棗,齁甜,而且還是進口貨?!?/p>
李二根接過甜棗下意識就想拿布包裹起來帶回去給娃吃。
“二根叔,你干嘛呢,我這是給你吃的,你嘗嘗?!崩钅磷柚沽硕宓男袨椋?/p>
“你家的那幾個大饞小子,我給他們留著呢,你吃不用管他們。”
李二根聽到李牧的話,這才收起了他的一塊小舊布,將甜棗放入嘴中。
下一刻棗子的蜜甜在他口中融化,甜得他眼睛都瞇了起來,密密的褶子再次堆起。
李二根雖然眉頭緊鎖但臉上卻洋溢著快樂的笑容。
“真不愧是進口貨,就是甜,這么甜的大棗我還是第一次吃到。”李二根笑著對李牧夸獎道:
“小牧還是你有本事,進了城連進口貨都能弄到?!?/p>
李牧聽著二根叔就吃了一個甜棗就如此夸他,他實屬有點好意思。
“二根叔,這不算什么,這甜棗叫伊拉克蜜棗。”
“以后咱們公社也會有這甜棗賣,還不要票,只是城里比咱們公社賣的要早一點?!?/p>
李二根聽到李牧這話,眼睛微微發亮:“真的?那這個什么克蜜棗要多少錢?”
李牧笑了笑:“是伊拉克蜜棗,現在數量少價格還比較貴,等咱們國家進口數量多時,就會很便宜,五分錢就能買一小袋?!?/p>
雖然這五分錢還要等十來年,但好歹也是一個希望不是。
總不是說,這伊拉克蜜棗五塊錢一斤,二根叔要聽了,怕是要扣嗓子眼把剛才吃的甜棗給吐出來。
李二根開心的點了點頭:“等公社什么時候有甜棗賣,我得買一小袋嘗嘗?!?/p>
更新時間:2025-05-01 17:05:46